Тактильно-визуальная разметка

Тактильно-визуальная разметка

Доступная среда

Доступная среда

  • Главная
  • Новости
  • Определены победители Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Определены победители Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Определены победители Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 02.03.2019

Названы 80 проектов-победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, который был проведен по решению Президента страны. Это представители 44 субъектов Российской Федерации. 60 победителей определены в категории «Малые города» и 20 - в категории «Исторические поселения». Победители конкурса получат субсидии из федерального бюджета от 30 до 100 млн рублей.

Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений проведен во исполнение решений Форума малых городов и исторических поселений в г. Коломне Московской области в январе этого года, такое решение было принято Президентом России Владимиром Путиным по итогам рабочего совещания. Финал конкурса прошел 29 мая в Правительстве Московской области. Из почти 450 заявок конкурсной комиссией было отобрано 198 работ, а сегодня 80 лучших из них получили заслуженные награды и субсидии на реализацию проектов.

Список из 80 проектов-победителей был сформирован по итогам голосования экспертов и членов Межведомственной рабочей группы, членов Федеральной конкурсной комиссии, проведенного в рамках третьего этапа конкурса – очных публичных защит проектов, которые прошли 26-27 мая в РАНХиГС при Президенте РФ.

«Это первый конкурс, который напрямую позволяет запустить важные процессы преобразования и развития малых городов и исторических поселений, сохраняя их аутентичность. Именно эти города и есть сама Россия, ее лицо и дух. Минстрой России будет поддерживать муниципалитеты, их инициативы и всегда обращать внимание на то, как учитывается мнение жителей при реализации проектов. У исторических городов большой культурный и туристический потенциал. Я надеюсь, что работы конкурсантов помогут раскрыть его», - отметил глава Минстроя России Владимир Якушев, комментируя завершения первого конкурса.

Первые проекты победителей должны быть реализованы уже в этом году. На 2018 год предусмотрено финансовое вознаграждение городам-победителям от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

«В рамках работы над проектами сложились творческие, высокопрофессиональные команды из руководителей муниципалитетов, архитекторов и инициативных талантливых граждан – это дорогого стоит», - отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Справочно:

В финал Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях вышло 198 конкурсных заявок из 66 субъектов Российской Федерации. Из них в категориях:

•​ Исторические поселения – 46 заявок.

•​ Малые города (до 10 тыс. человек) – 31 заявка.

•​ Малые города (от 10 до 20 тыс. человек) – 34 заявки.

•​ Малые города (от 20 до 50 тыс. человек) – 49 заявок.

•​ Малые города (от 50 до 100 тыс. человек) – 38 заявок.

Для участия в конкурсе в Минстрой России поступило 455 заявок из 82 субъектов РФ из 85. 434 из них прошли технический отбор, 21 заявка была отклонена от участия в конкурсе. Из них в категориях:

•​ Исторические поселения: прошли техническую экспертизу - 53 заявки; отклонены – 2 заявки.

•​ Малые города (до 10 тыс. человек): прошли техническую экспертизу - 53 заявки; отклонены – 2 заявки.

•​ Малые города (от 10 до 20 тыс. человек): прошли техническую экспертизу - 95 заявок; отклонены – 5 заявок.

•​ Малые города (от 20 до 50 тыс. человек): прошли техническую экспертизу - 152 заявки; отклонены – 11 заявок.

•​ Малые города (от 50 до 100 тыс. человек) - прошли техническую экспертизу - 86 заявок; отклонены – 1 заявка.

Конкурс организован Минстроем России. Стратегический партнер конкурса – Агентство стратегического развития ЦЕНТР.


Возврат к списку


* Вся информация, представленная на данном сайте, касающаяся ассортимента товаров и их стоимости, имеет информационный характер и не является публичной офертой, которая обусловлена положениями Статьи 437, п.2 Гражданского кодекса Российской Федерации.